Kollegium

Lehrerinnen und Lehrer

B

Heinrich Backhaus – Ev. Religion, Sport, Erdkunde
Alexandra Bax – Deutsch, Geschichte
Dr. Matthias Biermann – Ev. Religion
Sandra Bockermann-Schmidt – Englisch, Französisch
Caro Brauneis – Kunst, Deutsch, Pädagogik
Anja Budde-Roloff – Deutsch, Pädagogik

C

Kai Christoffer-Holtgräwe – Biologie, Sport

D

Sanja Dammeier – Englisch, Französisch
Rainer Detmer – Latein, Geschichte, Philosophie

E

Dorothea Engelhard – Musik, Geschichte
Dr. Carola Erbertz – Deutsch, Französisch

F

Beate Fasselt – Biologie, Chemie 
Susanne Finke – Englisch, Französisch
Andreas Fischer – Mathematik, Informatik
Katja Franck – Geschichte, Physik

G

Dr. Philip-Sebastian Gehring – Biologie, Pädagogik
Verena Gersmann – Deutsch, Kath. Religion, Philosophie
Maike Gösken – Deutsch, Englisch

H

Katharina Harneke – Biologie, Englisch
Sonja Hatlapa – Englisch, Sport
Katja Heidemann – Deutsch, Pädagogik
Hartmut Henkel – Englisch, Geschichte
Christian Herzig – Ev. Religion
Michael Hochschulz – Geschichte, Mathematik, Physik
Sabine Hönicke – Deutsch, Philosophie, Praktische Philosophie
Florian Horn – Sport, Deutsch, Philosophie, Praktische Philosophie

K

Michael Kattelmann – Englisch, Sport
Agnes Katzy – Kunst, Pädagogik
Jutta Kießling-Braß – Englisch, Sport
Karin Kigmas – Deutsch, Erdkunde
Christiane Kirsch – Deutsch, Kunst
Arnd Könker – Mathematik, Physik, Informatik
Falko Kröger – Sport, Sozialwissenschaften, Mathematik
Jeannette Krügel – Mathematik, Musik
Dr. Birgit Künkemeier – Chemie, Physik, Mathematik
André Kurzwig – Mathematik, Sozialwissenschaften
Monika Kuxmann – Französisch, Spanisch

L

Heike Lawrenz – Biologie, Latein
Inga Lehnert – Spanisch, Kunst
Robert Linke – Informatik, Pädagogik

M

Christiane Mawick – Französisch, Ev. Religion
Anja Mieczkowski – Englisch, Sozialwissenschaften
Anke Müller – Chemie, Ev. Religion
Ingeborg Müller-Dierks – Deutsch, Französisch, Ev. Religion
Laura Musilak – Spanisch, Sport

N

Robert Neuhaus – Erdkunde, Deutsch
Christiane Neumann-Tacke – Deutsch, Kunst
Günter Niemann – Mathematik, Physik

P

Dr. Ralf Peperkorn – Biologie, Physik
Stefan Philipps – Deutsch, Erdkunde
Louisa Puls – Biologie, Mathematik

Q

Beate Quakernack – Ev. Religion, Geschichte

R

Hélène Rabita – Französisch
Damian Rauber – Sport
Alexandra Rehnelt – Deutsch, Biologie, Kath. Religion
Birte Reinhardt – Deutsch, Englisch, Ev. Religion 
Katharina Richter – Englisch, Sozialwissenschaften
Nils Roloff – Biologe, Latein
Gesa Rottmann – Englisch, Sport

S

Friederike Schewe – Deutsch, Sozialwissenschaften
Silke Sieben – Deutsch, Geschichte, Sozialwissenschaften
Nora Sievert – Englisch, Spanisch
Dr. Herbert Sommerfeld – Biologie, Chemie
Michelle Starke – Mathematik, Sozialwissenschaften
Susanne Steinmetz – Geschichte, Ev. Religion
Nora Steinriede – Englisch, Musik
Alena Steuer – Erdkunde, Physik
Frederik Strakerjahn – Mathematik, Englisch
Ilona Striegan-Keuntje – Latein, Mathematik
Anja Sturhahn – Mathematik, Englisch
Kai André Szewczyk – Mathematik, Französisch

W

Melina Wehmeyer – Sport, Sozialwissenschaften
Frank Weritz – Deutsch, Erdkunde
Dr. David Werner – Deutsch, Englisch, Latein
Torsten Wiedemann – Mathematik, Pädagogik
Evelyn Wolff – Englisch, Textil
Peter Wolny – Latein, Griechisch 

Referendarinnen und Referendare

Jan-Niklas Berghem – Informatik, Spanisch
Ceylan Dürme – Biologie, Pädagogik
Annika Kibben - Chemie, Mathematik
Birte Klesser – Deutsch, Geschichte
Carolin Kobusch - Geschichte, Spanisch
Bertolt Lampe – Mathematik, Philosophie
Anne Nospickel – Englisch, Philosophie
Bastian Roser – Mathematik, Sport
Marius Schröter – Biologie, Sozialwissenschaften
Tim Vormfenne – Deutsch, Sozialwissenschaften
Michael Weeke - Deutsch, Geschichte